О споре между работником и работодателем по поводу переноса отпуска и выхода на пенсию

• г. Сыктывкар

В 2019 году работодатель попросил написать заявление о переносе части отпуска в количестве 24 дней на 2021 год. Якобы эти дни мне отдадут при выходе на пенсию! Но мне захотелось их забрать именно сейчас в 2021 году и отгулять после даты моего трудоустройства в октябре месяце но непосредственный начальник не хочет мне их давать! Правомерно ли это и на какие статьи законадательства мне сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перенесенная часть отпуска должна быть запланирован в графике отпусков на 2021 год. Если графика нет - это нарушение (ст. 123 ТК РФ).

Ст. 124 ТК РФ устанавливает:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Узнайте в кадровой службе, когда у Вас закончился тот рабочий год, за который остался неиспользованный отпуск, отсчитайте 12 месяцев и если срок уже прошел, то это тоже нарушение.

Надавите на начальника, что пожалуетесь на нарушения в государственную инспекцию труда.