Моя племянница бросила учебу на 4 курсе и поступила во второй ВУЗ - может ли она получать бюджетное обучение и стипендию?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я опекун. Моя племянница бросила учебу в ВУЗе из-за личных причин на 4 курсе в 2018 году о чем я узнала только сейчас. В 2018 г. она поступила во второй ВУЗ. Я, не зная что она не закончила первый ВУЗ, соответственно стала платить за "второе" высшее образование. Учится уже на 4 курсе, учится хорошо. Скажите есть ли у нее право перейти на бюджетное обучение и получать социальное пособие и стипендию?

Ответы на вопрос (4):

Лариса, доброе утро!

Имеет право.

Так как первое образование в РФ бесплатное.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021), статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: статьей 71 ФЗ «Об образовании в РФ № 273-ФЗ", льготами при поступлении в вуз для обучения по программам бакалавриата и специалитета могут воспользоваться:

дети-сироты, то есть полностью не имеющие родителей;

дети, оставшиеся без попечения – то есть те, у которых родители хотя и живы, но лишены прав либо признаны судом безвестно отсутствующими;

дети-инвалиды, а также инвалиды детства, пусть и достигнувшие 18-летнего возраста.

Лица, признанные сиротами либо оставшимися без попечения, сохраняют свою льготу и при достижении совершеннолетия.

Если ваша племянница не была отчислена из ВУЗа за академическую неуспеваемость, то сейчас у нее есть право перейти на бюджетное обучение с получение стипендии и социальной ежемесячной выплаты.

Да, имеет право, см ФЗ 273

Здравствуйте!

1.Просто так, только лишь на основании личного желания, перевод на бюджет не предусмотрен

2. Федеральный закон "Об образовании в РФ" №273-ФЗ действительно предусматривает возможность перевода на бюджетную форму обучения, но только при наличии вакантных мест ,и только с согласия администрации ВУЗа.

3. А во-вторых, должен быть соблюден ряд условий, в частности,--не иметь академической задолженности на момент подачи заявления о переводе;

-не иметь задолженности по оплате обучения;

-не иметь дисциплинарных взысканий;

-сдать экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо".

4. При этом следует учесть, что желающих перейти на бюджет всегда очень-очень-много, а вакантных мест- единицы, и появляются такие вакансии, когда кто-то из студентов по каким-то причинам отчисляется.