Работникам магазина грозит списание просроченного пива - случай парня, который не работал в магазине в момент просрочки

• г. Челябинск

Мой парень работает в магазине с августа, но на него и других сотрудников хотят списать просроченное пиво, которое просрочилось ещё в мае. А сумма не маленькая 17500 с человека при зп в 22000-25000. Имеют ли они право списать на моего парня? Так как в момент когда просрочилось пиво, он даже не работал там.

Ответы на вопрос (3):

Просрочка товара является рисками предпринимательской деятельности, а поэтому отвечать за это работник не может, как и нести материаотную ответственность.

Ему следует обратиться с жалобой в ГИТ.

Здравствуйте, Ирина!

Конечно это незаконно. Ничего нельзя подписывать.

Даже, если бы оно просрочилось в сентябре и то работодатель такого права не имеет.

Глава 39 ТК РФ, только с согласия самого работника возможны все удержания, даже при полной материальной ответственности.