Как продать квартиру без нотариального акта - на что обратить внимание и как оформить договор?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть предварительный договор купли-продажи квартиры (Солнечный берег), который уже полностью оплачен. Нотариального акта еще нет. Есть покупатель на эту квартиру. Могу ли я, не оформляя нотариального акта, продать ему эту квартиру, т.е. переоформить предварительный договор на покупателя, а он уже будет оформлять нотариальный акт на себя? Застройщик согласен, я и покупатель тоже, но формы такого договора нет (трехстороннего, наверное, или нужно два договора?). Моете ли Вы помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно осмотреть тот предварительный договор, который у Вас есть, и от него работать.

Да, соответствующий договор можно составить, но на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте договор уступки прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует у нотариуса оформить Договор цессии — это соглашение о переуступке прав, через которое передаются права требования долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, почему предварительный, а уже не основной договор КП? Вы можете на оснвоании предварительного договора к-п составить уже основной договор к-п и зарегистрировать сделку. Нотариальный акт при этом составлять не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

По условиям предварительного договора стороны обязаны в установленный срок заключить сделку. Оплата приобретаемого имущества - это обязательство по основному договору. Исходя из содержания Вашего вопроса, покупатель уже исполнил еще не возникшее обязательство по оплате товара (договор КП не заключен), и в то же время ни одна из сторон не исполнила взаимные обязательства по предварительному договору. О какой уступке и каких прав может идти речь. К сожалению Вы вольно или не вольно создали путаницу во всех правоотношениях. Поскольку упомянут термин застройщик, предполагаю, что речь идет либо о строительном подряде либо о долевом участии, а выражение "продать квартиру" свидетельствует о том, что последняя уже существует. В такой ситуации не о каких уступках речи идти не может, речь может идти исключительно о договоре купли-продажи, либо о доверенности от Вашего имени на тертье лицо на оформление договора купли-продажи и на государственную регистрацию права (если Солнечный берег - это не Болгария).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если все стороны согласны да такое можно. Я могу вам подготовить трехсторонное споразумение. Напишите мне на емейл zlatina@delibaltova-lawyer.com.

Спросить
Пожаловаться

Если истек срок предварительного договора купли-продажи, я как продавец могу отказаться продавать квартиру? Так как отпала потребность в продаже квартиры.

Заключила договор о предварительной покупке квартиры, но передумала покупать. Аванс и залог не вносила, штрафных санкций не прописано. Продавцы требуют купить эту квартиру и будут обращаться в суд, может ли суд обязать купить эту квартиру, если у меня такой суммы.

Как правильно расторгнуть договор купли - продажи чтоб не влететь на двойную сумму задатка. Клиент подписал договор по купле продаже квартиры, внес задаток, в предварительном договоре прописано что оставшуюся часть покупатель носит в день подписания настоящего договора, не основного. Деньги не внесены. Покупатель начинет предлагать мутные схемы при помощи агенства и ее личных подруг которые оформят на себя счет с которого будут переведены денежные средства. Мы отказываемся от таких действий, требуем сделку напрямую с покупателем. Направляем уведосмление о необходимости составления дополнительного соглашения. Продавец скрывается не отвечает на телефон. Затем через неделю приходит смс что от покупки отказывается и она заболела. И требует назад задаток перевести ей на карту?

Как нужно вести себя в таком случае? Сделка назначена на 20.10.2020 на 10 утра по факту договор никто не отменял, но в договоре очень большие ошибки в связи с чем я обязала клиента подписать доп соглашение. На что она просто отказалась от сделки в смс.

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Если договор купли-продажи квартиры подписан мной с продавцом, деньги уплачены налично, а ЕГРЦ в регистрирации сделки отказали. Как вернуть деньги? В договоре КП эта ситуация не оговорена, а есть пункт о том, что договор может быть расторгнут в установленном законом порядке. Если можно пришлите примерный образец договора-купли продажи для сравнения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение