Как продать квартиру без нотариального акта - на что обратить внимание и как оформить договор?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть предварительный договор купли-продажи квартиры (Солнечный берег), который уже полностью оплачен. Нотариального акта еще нет. Есть покупатель на эту квартиру. Могу ли я, не оформляя нотариального акта, продать ему эту квартиру, т.е. переоформить предварительный договор на покупателя, а он уже будет оформлять нотариальный акт на себя? Застройщик согласен, я и покупатель тоже, но формы такого договора нет (трехстороннего, наверное, или нужно два договора?). Моете ли Вы помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно осмотреть тот предварительный договор, который у Вас есть, и от него работать.

Да, соответствующий договор можно составить, но на платной основе.

Заключайте договор уступки прав.

Здравствуйте!

Вам следует у нотариуса оформить Договор цессии — это соглашение о переуступке прав, через которое передаются права требования долга.

Здравствуйте, почему предварительный, а уже не основной договор КП? Вы можете на оснвоании предварительного договора к-п составить уже основной договор к-п и зарегистрировать сделку. Нотариальный акт при этом составлять не обязательно.

По условиям предварительного договора стороны обязаны в установленный срок заключить сделку. Оплата приобретаемого имущества - это обязательство по основному договору. Исходя из содержания Вашего вопроса, покупатель уже исполнил еще не возникшее обязательство по оплате товара (договор КП не заключен), и в то же время ни одна из сторон не исполнила взаимные обязательства по предварительному договору. О какой уступке и каких прав может идти речь. К сожалению Вы вольно или не вольно создали путаницу во всех правоотношениях. Поскольку упомянут термин застройщик, предполагаю, что речь идет либо о строительном подряде либо о долевом участии, а выражение "продать квартиру" свидетельствует о том, что последняя уже существует. В такой ситуации не о каких уступках речи идти не может, речь может идти исключительно о договоре купли-продажи, либо о доверенности от Вашего имени на тертье лицо на оформление договора купли-продажи и на государственную регистрацию права (если Солнечный берег - это не Болгария).

Здравствуйте, если все стороны согласны да такое можно. Я могу вам подготовить трехсторонное споразумение. Напишите мне на емейл zlatina@delibaltova-lawyer.com.