В течении какого времени после оформления договора дарения родственники могут его оспорить по причине незнания о факте дарения?

• г. Санкт-Петербург

Наша хорошая знакомая (не родственница) хочет подарить или завещать нам (семья с ребенком 3 лет) свою квартиру. Она хочет оформить завещание и прописать нас в своей квартире. Но боится, что на квартиру могут претендовать родственники, которым она не хотела бы, чтобы что-то досталось. Есть внук, с которым она не общается уже около 20 лет. Есть две двоюродные племянницы, одна претендовать не будет, со второй племянницей связь прервана.

Как лучше это все оформить-завещанием или дарственной? Что нельзя будет оспорить родственникам? В течении какого времени после оформления договора дарения родственники могут его оспорить по причине незнания о факте дарения? Поможет ли то, что мы будем прописаны в этой квартире, но не будем проживать.

Женщине 83 года, до сих пор работает.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Антонина !

Вашей хорошей знакомой лучше самой получить у юриста подробную юридическую консультацию по данному вопросу, так как интересы в этом у Вас с ней к сожалению разные.

Для Вас естественно лучше договор дарения, так как в этом случае Вы станете сразу

собственниками этой квартиры.

Ну а завещание в любое время возможно изменить и отменить...

Удачи Вам.

Дарение, совершенное дее- и правоспособным человеком, третьи лица оспорить не могут. И тем более на основании "незнания о факте дарения".

Регистрация в квартире не предоставляет Вам никаких преимуществ.

По завещанию, вероятнее всего, проблем у Вас не возникнет, но гарантий НЕТ.

Решать Вам.

Лучше для вас - дарственная - преход права собственности на квартиру сейчас же. Завещание - потом и не факт