Как погасить ипотеку с использованием материнского капитала и оформить совместную собственность с мужем, а также выделить долю ребенку - требования и нормы.

• г. Воронеж

Погасили полностью ипотеку с использованием ср-в мат капитала.

Собственность общая совместная с мужем, приобретали в браке.

Чтобы выделить долю ребенку обязательно нужно посещать нотариуса? Или можем сами составить соглашение?

Какая минимальная доля ребенку, если ли такие нормы? Нужно ли какое-то информирование опеки или с ними связываться только при продаже?

Ответы на вопрос (4):

Соглашение можно оформить в простой письменной форме, при этом ваша доля с мужем останется в совместной собственности, долю ребенку сами решите какую, но не совсем мизерную. Такое соглашение вряд ли сможете составить самостоятельно, надо учитывать нюансы, лучше через юристов.

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Здравствуйте. Для выделения доли не требуется нотариус. Сейчас закон позволяет составить соглашение о выделении доли ребенку в простой письменной форме. С этим соглашением нужно обратиться в МФЦ. Опеку уведомлять тоже не нужно. Ребенку можно выделить долю, равноценную 1/3 от маткапитала.

Обращайтесь к нотариусу, соглашение об определении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению из за наличия элементов брачного договора в нём, если вы в браке. Размер минимальной доли нотариус сосчитает сам, а вообще он поделит потраченные средства материнского капитала на колличество членов семьи, например 453026:4=113256 это стоимость минимальной доли, далее посмотрит за какую стоимость вы приобрели имущество. В комментариях вам пишут не правильно о том, что можно заключить соглашение в простой письменной форме, в МФЦ могут принять документы, а Росреестр откажет в регистрации, зря потратите денежные средства за регистрацию. А общем идите к нотариусу, без других вариантов. Исключение из правила, если на покупку были использованы только средства материнского капитала, без использования личных средств.