Я гражданин России жена гражданин Республики Армения, можем ли мы рассчитывать на материнской капитал?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Право на мат. капитал есть только у женщин, имеющих российское гражданство на момент рождения ребёнка, с рождением которого связано возникновение права на мат. капитал.

Добрый день! Нет, не можете.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;