Изменения касаются порядка удержания из зарплат и алиментов с 27 сентября

• г. Сыктывкар

С 27 сентября в действие вступят изменения, касающиеся порядка удержаний по исполнительным листам из зарплат работников. Начиная с этой даты работодатели будут обязаны в течение трех дней после выплаты заработной платы перевести удержанные средства на счет ФССП. При этом перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Вопрос в следующем, если организация, где работает должник (алименты) перечисляет денежные средства напрямую взыскателю, то эти изменения с 27 сентября коснутся и алиментов?!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени.

В отношении тех удержаний, которые переводятся напрямую взыскателю, порядок остается прежним. Это касается выплат по алиментам и другим платежам, размер которых не превышает 100 тыс. руб. Пока что такие долги перечисляют напрямую взыскателям. Реквизиты для перечисления средств указаны в постановлении пристава.

Человек добровольно платить алименты или по решению суда?

С уважением.