Я ип. Неверно были перечислены алименты. На 400 р ниже. Как исправить.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Доперечислите деньги.

Здравствуйте Александра!

В этом случае, виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

За данные нарушения установлены штрафы: для должностных лиц – от 15 тыс. до 20 тыс. руб., для учреждения – от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Правильность исполнения судебных решений контролирует служба судебных приставов (ст. 5 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Судебный пристав может выявить нарушение как в ходе проверки, так и из жалобы взыскателя.

В вашем случае вам следует произвести доперечисление алиментов.

Если ошибка произошла по вине бухгалтера, компания-работодатель компенсирует излишне удержанную и перечисленную получателю сумму алиментов из зарплаты бухгалтера (ст. 238 ТК РФ).

Причём, учтите, что при образовании задолженности по вине лица обязанного выплачивать алименты по решению суда, это лицо обязано выплатить получателю алиментов 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.