Истец просит возмещение судебных издержек - пропущен ли срок давности?

• г. Черкесск

Помогите разобраться.. Решение было изготовлено в пользу истца 16.04.2021 г. И могло быть обжаловано в срок 1 месяц. Ответчик не обжаловал. Истцом был подан иск о возмещении судебных издержек 14.09.2021 г. Пропущен ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Заявление о возмещении судебных расходов должно быть подано в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда по делу в законную силу.

Если решение было вынесено 16.04 и стороны его не обжаловали, то вступило в силу это решение 17.05. , значит заявление о возмещении суд. расходов может быть подано до 17.08

Если решение не было обжаловано и заявление подано позднее 17.08.2021, то срок пропущен, см.ст.103.1 ГПК РФ.