Право на льготную пенсию - Имеет ли отчим пасынка право на инвалидность при отсутствии официального усыновления и регистрации брака?

• г. Барнаул

Имеет ли отчим право на льготную пенсию по инвалидности пасынка. Брак не регистрировали живём вместе 23 года. Воспитывает ребёнка с 2 лет и сейчас тоже. Официально не усыновлял, родной отец данным правом не воспользовался умер. Какие действия первые должны быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, начнем с того что, на основании п.2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния, у Вас сожительство. Если мужчина вступает в брак с женщиной, у которой есть ребенок и усыновляет его, то есть, имя этого мужчины записывают в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец», то тогда они будут считаться друг другу близкими родственниками. Отчим не имеет право.

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.