Решение Кировского районного суда г. Саратова по делу Овчинникова о споре за земельный участок и нарушении права на жилище.

• г. Саратов

Определением Кировского районного суда г. Саратова от 16 августа 2021 года дело № М-3782/2021 от 30 июля 2021 года – судья Яремчук Е.В. определила: возвратить Административное исковое заявление Овчинникова назвав его, заявлением, поскольку, оно должно быть рассмотрено в порядке ГПК РФ, в то время как Овчинников считает, что поданное им Административное исковое заявление, предусматривает его рассмотрение по правилам КАС РФ, существо которого: синагога, обратившаяся с заявлением в АМО "Город Саратов" об увеличении земельного участка для культа, возымела следствие - Постановление АМО "Город Саратов" от 27.04.2018 года № 1128, которое, с одной стороны, являющееся по характеру выражением публично-правовых полномочий, ввиду наличия в нём основания - межевание территории, ограниченной ул. Вольская, ул. Кутякова, ул. Чапаева, ул. Гоголя Н.В., при этом, с другой стороны, одновременно, незаконно содержит неотъемлемую часть – Чертёж межевания земельного участка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Вольская дом 105, где, согласно статьи 1 КАС РФ, публичные правовые, основанные на неравенстве полномочий связаны с контролем за законностью и обоснованностью действий органов власти и органов местного самоуправления предусмотренное, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2916 года № 36 (ред. от 17.12.2020) «О некоторыхвопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российскоой федерации»

«К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ». где выделом части земельного участка площадью 215 кв.м. под часть здания Бородич, Викулова площадью 55 кв.м. из земельного участка площадью 383 кв.м., нарушено Решение суда от 17.08.1984 года № 2-1378/1984 и его неотъемлемая часть - План порядка пользования земельным участком, оставивших земельный участок площадью 383 кв.м., на котором расположена часть домовладения Овчинникова площадью 169.3 кв.м., в общем пользовании, следствием чего явилось отсутствие сведений, в Росреестре, обязанность по внесению которых лежит на Управлении Росреестра по Саратовской област, что подтверждается незаконной Выпиской из ЕГРН Управления 64 от 29.09.2017 года, сведения которой не соответствуют документам - Техническому паспорту МУП «Городское БТИ» от 26.12.1996 года, нарушают право собственности Овчинникова на часть домовладения Овчинникова площадью 169.3 кв.м. и часть земельного участка площадью 279.59 кв.м. которые, согласно статьи 37 ЖК РФ, соответствуют 73/100 доле в общем долевом имуществе - домовладении площадью 231.6 к.м. и земельном участке площадью 383 кв.м., чем нарушена статья 40 Конституции и следствие - нарушено право Овчинникова на жилище. С уважением, Овчинников Д.В.

Ответы на вопрос (2):

Ну тут тысячи на три минимум написано...

Частная жалоба проясняет, при желании - далее в кассацию до ВС РФ...