Конфликт по совместной покупке автомобиля в кредит - как правильно разрешить спор с напарником?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взяли с напарником автомобиль в кредит, автомобиль оформлен как и кредит на третье лицо, авто брали для совместной работы в такси а так же оплаты долга по кредиту ровно на пополам. Был устный договор о том что после погашения кредита машина продается и деньги делятся пополам! Но, напарник требует вернуть всю сумму денег перечисленные на мою карту которые ушли на погашение кредита, потребовал продать машину и поделить пополам деньги! Кредит не погашен в полном объёме, платить за него ещё 2 года! Напарник эксплуатировал данное авто больше года, и, требует вернуть все деньги которые он перечислял на кредит. Грозится подать в суд о взыскании денежных средств. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Аида! Если авто взято в кредит, то если оно в залоге (ст.334 ГК РФ), то в этом случае обратить на него взыскание не смогут без иска залогодержателя. А так если было перечисление на карту без соглашения или договора между сторонами, то эти деньги может взыскать через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну кредит (ст.819-821 ГК РФ) нужно будет погашать в общем порядке. На авто могут наложить арест согласно ст.139-142 ГПК РФ либо ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если не нарушены права залогодержателя, вряд ли его продадут с торгов.

Получается что по документам собственником авто ст 209 ГК РФ не являетесь ни вы ни ваш напарник, кредит стст 819-821 ГК РФ также оформлен на другое лицо Чисто юридически ни вы ни ваш напарник ни какого отношения не имеете ни к машине к кредиту Если с вас требуют возврата денежных средств, то ничего не возвращайте, а отправляйте напарника в суд ст 3 ГПК РФ В суде у вас будут шансы. Напарник будет говорить что перечисленные на вашу карту деньги-это ваше неосновательное обогащение, которое согласно ст.1102 ГК РФ подлежит возврату Вам же согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать,, что подобным образом через вашу карту осуществлялся расчет по кредиту Если это сумеете доказать - доказать же вполне реально-значит суд будет на вашей стороне и откажет в иске напарнику.

Это лучший ответ

Автомобиль и кредит оформлены на третье лицо, которое и обязано рассчитаться по кредиту. И это же третье лицо впоследствии может распорядиться судьбой автомобиля, т.е. продать как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам...

Деньги, перечисленные Вам могут быть взысканы с Вас как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пользование автомобилем больше года не влияет на выплату кредита и возврату суммы неосновательного обогащения. Также он не может требовать принудительной продажи авто и раздела суммы.

Есть запись разговора о том что я не отказываюсь вернуть ему деньги, но не в полном объеме, ссылаясь на то что авто эксплуатировалось больше года моим напарником.