Как обратиться к нотариусу или в суд для прекращения обязательств перед банком после неисполнения решения суда в течение 3 лет?

• г. Владимир

Брала кредит в 2013 году на 3 года. Платила 2 года. После смерти мужа в 2015 платить не смогла. В июле 2016 банк обратился в суд с исковым требованием, решение суда о взыскании с меня долга вступило в силу 1 сентября 2016 года. С тех пор банк самостоятельно, без получения исполнительного листа пытался списывать с моей карты деньги в размере 50% от имеющейся на карте суммы. Каждый раз после моей жалобы деньги возвращались на счет. Мы даже договорились с сотрудником кредитного отдела банка, что будет получен исполнительный лист и в соответствии с постановлением судебного пристава с меня будет взыскиваться определенная сумма. Исполнительный лист так и не был получен. И тем не менее, в январе 2021 года, когда я болела COVID и пневмонией, банк списал с моей карты часть выплаты по больничному листу. После очередного обращения в банк с жалобой деньги были возвращены. Таким образом, решение суда не исполнялось более 3 лет. Насколько я знаю, за восстановлением пропущенных сроков банк в суд не обращался, с заявлением на продление срока для исполнения решения суда тоже. Недавно опять я начала получать сообщения из банка с требованием погасить долг, с угрозами забрать имущество и наложить административный штраф. Сама я решение суда не получала на руки. Слышала, что можно обратиться к нотариусу либо в суд с требованием прекратить обязательства перед банком. Как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Проверьте точно на сайте суда был ли выдан и получен исполнительный лист. Если нет, то права взыскания спустя 3 года после вынесения решения банк уже не имеет.

Долг то у вас перед банком не погашен, поэтому ни один суд не примет решение стст 194-198 ГПК РФ о прекращении обязательств перед банком У вас будет продолжать эта вялотекущая ситуация.-списания восстановления денег.

Здравствуйте, уважаемая Марианна Владимировна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, срок предъявления взыскателем исполнительного листа для его исполнения установлен статьей 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет по общему правилу в 3 года после вступления решения суда в законную силу.

Во-вторых, статьей 22 этого Закона предусмотрены основания для приостановления этого срока и для его продления.

В-третьих, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист для исполнения не только путем передачи его с заявлением в Службу судебных приставов согласно статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ, но и другим способами (см. статьи 8, 9 этого Закона).

В-четвертых, если взыскатель долга пропустили 3-х годичный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, но передал его для исполнения в Службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 этого Закона своим Определением откажет возбуждать исполнительное производство в отношении должника.

В-пятых, что касается слухов, о которых Вы в своем вопросе указали (...можно обратиться к нотариусу либо в суд с требованием прекратить обязательства перед банком), то их распространяют те, кто не читает наши Законы.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Марианна Владимировна!

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Вам и сейчас такие же, как я, юристы ответили на ваш этот юридический вопрос, только я Вам его разъяснил ПОДРОБНО и с ссылками на нужные нормативные акты, а они кратко Вам ответили, в т.ч. без ссылок на нужные нормативные акты.

Удачи Вам.