Хочу обратно расторгнуть дарственную своей доли - история с выгоном сына из квартиры матери

• г. Челябинск

Я отписал дарственную 1/3 своей доли в квартире своей матери,1/3 была папиной, он умер по наследству досталось матери, сейчас вся квартира полностью её.С ней жил мой сын и учился, теперь она его выгнала, я думал она по совести так никогда не поступит, теперь я хочу обратно расторгнуть договор дарственной своей 1/3 доли. Скажите возможно ли такое?

Это было лет 13 назад, мне 50,ей 70.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Поезд уехал, Вы были вменяемы и т.д.

К сожалению срок давности давно прошел никаких шансов у вас на расторжение договора нет.

Здравствуйте!

Отмена Договора Дарения происходит только на основаниях которые указаны в ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Возможно в судебном порядке.

Здравствуйте. К сожалению, для отмены дарения нет оснований. Бесперспективно.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В судебном порядке такие споры решаются. Исходя из описанной вами ситуации, шансов на расторжение договора нет.

Относительно доли умершего папы: было завещание или вы отказались от наследования в пользу мамы? Вы также являетесь наследником отца первой очереди и должны были наследовать, при отсутствии завещания, с мамой в равных долях.

Здравствуйте,

Чтобы расторгнуть договор нужны основания, а у Вас их нет. То, что она поступила не по совести - это не основание. Да еще и столько лет прошло...