Я глава МО, муж-водитель. Законно или незаконно?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Вера Васильевна добрый день! Муж работает именно Вашим водителем? И у кого конкретно он находится в подчинении по штатному расписанию?

Это сложный вопрос. С ним обращались ко мне, в итоге решили, изучив закон, и получив ответ из соответствующего министерства (лицо возглавляло дворец культуры, а родственник работал в министерстве культуры), решили, что если нет материальной ответственности, то родственные связи не являются нарушением закона. В том случае материальной ответственности не было ни у кого. Но в законе прямых указаний не нашли.

Глава представительного органа я и глава администрации-я тоже. У нас централизованная бухгалтерия в районе. Я работаю в муниципальном образовании. Но я же-выборная должность, должность, замещающая должность муниципальной службы. Кто пойдёт водителем на минималку? Вот муж и помогает. Правая и левая рука. Все хозяйственные дела на нём, кроме водительских. Замов в штате нет. Глава МО, специалист, водитель, 0,5 техничка, 0,4 специалист по воинскому учёту.

Здравствуйте!

Если зарплату мужу платите вы, это будет считаться конфликтом интересов, то есть такая ситуация потенциально может заинтересовать районную прокуратуру.