И в течении какого срока нам должны предоставить жил.

• г. Ельня

Я живу с мужем в гражданском браке (не росписаны). У нас общий ребёнок, которому 2 года 3 месяца. Ребёнок записан на гражданского мужа. Мы снимаем однокомнатную квартиру. Своей жил. площади у нас нет. Имеем ли мы право на жил. площадь от государства. Если да,то куда нужно обратиться? И в течении какого срока нам должны предоставить жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

До 01 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на получение квартиры от государства.

Нужно было иметь в наличие только "тесные" квадратные метры. Со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.

В ЖК представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах уже самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи.

За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья необходимо обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Есть еще один ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ критерий для того, чтобы встать в очередь на квартиру - так называемый, ЦЕНЗ ОСЕДЛОСТИ, т.е. проживание на одном месте должно составлять не менее 10 лет. Более того, претендент на бесплатное жилье в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на постановку в очередь на квартиру, не должен совершать намеренных ухудшений условий своего проживания.

Помимо граждан, претендующих на бесплатное муниципальное жилье в порядке общей очереди, существуют еще категории льготников, которым государство должно выделять квартиры вне очереди.

К ним относятся:

- сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей

- жильцы домов, признанных аварийными или непригодными для проживания

- семьи, в которых есть тяжело больной человек

- и, с недавних пор, - ветераны ВОВ.

Удачи Вам.