Льготы по закону о реабилитации - Что происходит с оплатой квартплаты после смерти мужа?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой муж имел льготы установленной статьей 16 закона РСФСР о реабилитации жертв политических репрессиий, свидетельство у него бессрочное. Он платил 50% за квартплату. После его смерти, имеет ли право супруга платить 50% за квартиру ЖКХ. И есть ли какие-нибудь льготы для супруги и совершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гуля

50% скидка по ЖКХ к вам не переходит.

Льгота, которая имелась у вашего супруга к вам не переходит

Единственное на что члены семьи могут рассчитывать - это на единовременную выплату компенсации начисленной вашему мужу, но не полученную вместе со свидетельством о смерти

В соответствии с ч.3

Постановления Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160

"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

С изменениями и дополнениями от:

18 июля 1994 г., 21 декабря 2000 г., 4 августа 2005 г., 31 августа 2007 г., 27 января 2009 г., 21 мая 2012 г., 25 марта 2013 г., 18 августа 2018 г.

О порядке предоставления пенсионных льгот репрессированным, а впоследствии реабилитированным гражданам см. также указание Минсоцзащиты РФ от 25 июня 1993 г. N 1-34-У

См. также письмо ПФР от 14 декабря 2006 г. N ЛЧ-25-26/13365

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.

Гюля, доброго дня Вам.

К сожалению, льготах не положена, поскольку она непосредственно была связана с личностью Вашего супруга, который сейчас нет в живых.

Для супруги и детей льгота не предусмотрена.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160

"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", и письмо ПФР от 14 декабря 2006 г. N ЛЧ-25-26/13365

Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Гюля!

Увы! На супругу и детей не распространяется данная льгота. Она только распространялась на Вашего мужа.

В силу Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На супругу и детей не распространяется Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями)

Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсации не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированным.