Что произойдет с недвижимостью в случае смерти совладельца? Опыт и рекомендации

• г. Тула

Мы с сыном были собственниками по 1/2 нашей квартиры. В 22 года сын женился, но его жена и двое внуков не прописаны в этой квартире, у них есть свое жилье. 5 лет назад сын умер. В наследство не вводились ни я,ни жена сына с внуками. Как на данный момент, спустя 5 лет, находится его доля 1/2? Ведь по факту она как бы "висит в вздухе" ? И может ли кто нибудь ее у меня отнять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства и вступать в наследство, иначе доля отойдет муниципалитету.

Если Вы прописаны в квартире, то вы фактически приняли наследство. Кроме того, несовершеннолетние дети по достижении 18 лет смогут самостоятельно обратиться к нотариусу для принятия наследства.