А проблема в том, что в России русские не могут зачастую получить гражданство.

• г. Байконур

А проблема в том, что в России русские не могут зачастую получить гражданство.

В г.Байконуре проживаем, так что вопрос задать проблема.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Закон требует наличия гражданства РФ как ребенка, так и матери. А отец может получить материнский капитал в ограниченном количестве случаев, куда Ваш случай не входит.