«Залив квартир - экспертиза установила причину, но возмещение материального ущерба вопрос открыт. Как защитить себя от повторения инцидента?»

• г. Москва

Произошел залив собственной и чужих квартир в результате прорыва полотенцесушителя. В акте УК обвиняет меня. Я заказала тех. экспертизу, которая установила причину залива - гидроудар у результате отсутствия в ИТП аварийного клапана для сброса давления. Я начала судебное разбирательство но возмещение мне мат. ущерба. Но мой вопрос другой. Можно ли на основании результата проведенной экспертизы обязать УК установить аварийный клапан или демонтировать опасные с связи с этим полотенцесушители по всему стояку дома, ведь где гарантия что завтра горячая вода от соседей не зальёт мою квартиру. Кому я могу в с вязи с этим пожаловаться на УК?

Ответы на вопрос (3):

Инна, можете обязать УК в судебном порядке. Статья 206 ГПК РФ Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия. 1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Можете пожаловаться в жилищную инспекцию.

Уточняйте требования в суде.