Какой штраф предусмотрен при проведении без разрешения дноуглубительных работ на реке, а именно прокопка с берега экскаватором
398₽ VIP

• г. Астрахань

Какой штраф предусмотрен при проведении без разрешения дноуглубительных работ на реке, а именно прокопка с берега экскаватором, договор между физлицом владельцем экскаватора и мной так же физлицом заключён.

Ответы на вопрос (4):

7.3 КОАП

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 20.12.2017 N 414-ФЗ, от 27.12.2019 N 501-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ваш случай нередок на практике и назначается наказание по ст. 8.12 КоАП

КоАП РФ Статья 8.12. Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах

-

Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

-

ТАКЖЕ, ПОСМОТРИТЕ

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Штраф предусмотрен

КоАП РФ Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

В соответствии с частью 1 статьи 23.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях органы, осуществляющие государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.6 КоАП РФ.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 11 Водного кодекса РФ объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов только на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Вы можете ознакомиться с судебной практикой: Подробнее ➤

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Юрий

Проведение дноуглубительных работ, исходя из содержания ст. 8 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ, является деятельностью по содержанию внутренних водных путей, которая, согласно ч. 3 данной статьи, осуществляются без специальных разрешений и согласований.

Данные работы, хотя и связаны непосредственно с извлечением естественных грунтов, не могут расцениваться как добыча полезных ископаемых в контексте Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»
.

Извлечение грунта в данном случае является неотъемлемой частью технологического процесса, а не результатом недропользования. Следовательно, данная деятельность при проведении дноуглубительных работ не может рассматриваться в качестве пользования недрами в соответствии со ст. 6 Закона РФ «О недрах» и не требует оформления специального государственного разрешения в виде лицензии.

Вместе с тем в соответствии со ст. 1.2 Закона РФ «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью, а добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

В связи с этим, учитывая, что действующим законодательством не предусмотрен переход права собственности на полезные ископаемые, извлеченные из недр в процессе проведения дноуглубительных работ, изъятые из водоема донные отложения будут оставаться в государственной собственности.