Председатель первички можеть избиратся из числа администраторов школы.

• г. Артем

Ответы на вопрос (2):

Савва, может, за исключением руководителя работодателя. Читайте Устав вашего профсоюза, там должен быть раздел выборы руководителя профсоюза, в нем будут указаны все требования по предложению кандидатур на выборы, по необходимому числу проголосовавших за кандидатуру и т.д. Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ.

Конечно может, любой работник может стать председателем первичной организации, крому руководителя организации.