Если я подписала договор поручителя обязательно ли мое личное присутстаие в банке при оыормлении кредита?
398₽ VIP

• г. Москва

Если я подписала договор поручителя обязательно ли мое личное присутстаие в банке при оыормлении кредита? Или можно оформить доверенность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лара

Если вы не хотите присутствовать при оформлении кредита , то можете выдать доверенность на представление ваших интересов в банке в соответствии со ст. 185 ГК-

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте, Лара! Если оформили договор поручительства (ст.361-362 ГК РФ), в нем четко указано, о каком обязательстве идет речь, т.е. за кого и по какому обязательству поручились, то Ваше присутствие уже не требуется. При необходимости можете оформить нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Однако не совсем понятно, как Вы оформили договор поручительства при том, что само кредитное обязательство (ст.819-821 ГК РФ) у заемщика еще не возникло. За что Вы дали поручительство?

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Добрый вечер, Лара!

Договор поручительства подписывается исключительно в Банке, дома вы его подписать не могли, по доверенности за вас тоже.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ,

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве”,

договор поручительства может быть заключен только в письменной форме, и подписан поручителем лишь перед кредитором (Банком).

Всех благ Вам!

Вам не о чем переживать. Те документы, которые вам дали на подпись не могут являться договором поручительства, вы же в Банк не ходили.

Обязательного присуствия поручителя при оформлении кредита (видимо, кредитного договора) не предусмотрено законом.

Нет такого условия ни в ГК РФ, ни в Законе от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Поэтому такой обязанности у вас нет.

Вместе с тем, кредитор должен удостовериться в подлинности вашей подписи и вашей личности, в связи с чем может пригласить вас на собеседование, если этого не было сделано раньше.

Доверенностью здесь не обойтись, так как важны не юридические действия, а личность поручителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лара!

Вы конечно же можете оформить доверенность (это юридический документ, который дает физическому лицу поверенным, полномочия действовать от имени другого лица,), потому что для этого и созданы они, если Вы не можете присутствовать лично, Ваши интересы может представлять Ваш представитель.

Вопрос становиться интересен тем, что Вы уже подписали Договор и все условия именно в нем прописаны. И Вы уже все подписали что от Вас требовалось.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Лара, доброго утра!

Правовое основание решения вашего вопроса - ст. 361 ГК РФ.

Ваше присутствие не требуется в банке при оформлении самого кредитного договора, так как вы кредит не берете, а УЖЕ подписали договор поручительства.

Доверенность вы вправе дать кому либо, ст. 185 ГК РФ.

Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Не совсем понятно для чего доверенность вас просят дать и кому. Присутствовал ли при подписании договора поручения кредитор либо его предствавитель по доверенности, т.е уполномоченное кредитором лицо.

Вам лучше самой сходить в банк не давая довереность и узнать, что за кредит, на какую сумму и срок выдается.

Надесь мой ответ вам полезен!

Лара, доброго дня Вам!

В банке присутствовать обязательно! По доверенности не оформляют

Договор поручительства заключается исключительно в банковском учреждении. Это следует из

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве”

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением