Парень 19 лет переспал с 14 летней девушкой. Может ли он на ней жениться.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (14):

Добрый день.. Только при согласии родителей, разрешении администрации и её беременности, а иначе его ждёт уголовная ответственность.

Орган опеки не даст разрешения, поскольку брачный возраст установлен 18 лет (ст. 13 СК РФ). Брачный возраст может быть снижет только с разрешения органа опеки при наличии уважительных причин. В основном такой уважительной причиной является беременность несовершеннолетней невесты.

Здравствуйте Лена

При вступлении в брак лицо освобождается от уголовной ответственности, если 1 раз совершил. Можно заключить брак

В соответствии с Примечанием ст.134 УК

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Если добровольно не смогут родители урегулировать вопрос.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Что бы у парня получилось жениться, надо получить разрешение у органа опеки или Администрации поскольку брачный возраст установлен 18 лет (ст. 13 СК РФ).

Здравствуйте!

1. Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст в России-18 лет.

2. Но при этом, согласно ч.2 данной статьи Кодекса-при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

3. В ряде регионов России брачный возраст снижен до 15 лет, но в Астраханской области минимальный брачный возраст также при наличии уважительных причин-16 лет.

4. Так что до исполнения 16 лет, в брак вам вступить нельзя,независимо от того, беременна она или нет.

5. А вот уголовная ответственности по части 1 ст.134 Уголовного кодекса РФ возможна, если о данном факте станет известно правоохранительным органам.

Уважаемый, скорее всего придется нести уголовную ответственность по ст.134 УК РФ.

Так, в России закон разрешает жениться и выходить замуж с 18 лет. В десятках регионов от Мурманска до Магадана, включая Московскую область, «в виде исключения» можно вступить в брак с 14 лет. На то должны быть уважительные причины, например, беременность несовершеннолетней невесты или фактически сложившиеся брачные отношения. На особом положении — народы Кавказа и Средней Азии.

Лена, здравствуйте.

Нет, не может. Брачный возраст установлен в статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации, он составляет 18 лет.

В этой же статье указано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Девушка еще не достигла 16-лет, поэтому органы опеки и попечительства откажут в удовлетворении просьбы молодых людей о вступлении в брак. Да даже если бы и достигла, то все равно бы отказали, так как секс не является уважительной причиной.

Под уважительными причинами органы опеки и попечительства, как правило понимают беременность и/или сложившиеся фактические брачные отношения между молодыми людьми. А половое сношение уважительной причиной не является.

Здравствуйте, Лена! Не важно, беременна или нет, в силу возраста не может. Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Более того, совершено уголовное преступление, а в этом случае ситуация еще более усугубляется. Стоит поискать адвоката, факт того, что переспали, не признавать. Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если не беременна, то нельзя?

Тогда администрация не даст согласия. Возраст для заключения брака в РФ с 18 лет.

Разговаривайте с опекой и администрацией.

Хоть беременна, хоть не беременна, в 14 лет в брак вступить невозможно

Брачный возраст может быть снижен только до 16 лет.

Лена, читайте ответы юристов.

Брачный возраст с 18 лет, в исключительных случаях с согласия опеки - с 16 лет. В 14 лет не брачуют.