Как повлияет добавление документов о работе на размер пенсии по выслуге лет?

• г. Пенза

Я получаю пенсию по выслуге лет-соответственно, учитывали только медицинский стаж!

Вопрос: повлияет ли на размер пенсии, если я предоставлю документы в ПФ, подтверждающие, что я работала с 12 до 18 лет в Совхозе (сезонный рабочий)! Записи имеются в архиве!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У вас спецстаж, и в него не входят периоды другой трудовой деятельности.

Документы все равно вам лучше предоставить, т.к. размер пенсии по возрасту при периодах работы до 2002 года зависит от стажа.

Здравствуйте Анисия Рифатьевна.

Спец. стаж имеется значение для права на пенсию, а на размер Вашей пенсии влияет весь страховой стаж, поэтому предоставляете документы о работе. Только работу зачтут не с 12 лет, а с 14 или 16 лет, так как с лицами моложе 14 лет было запрещено заключать договоры.