К сожалению, это свидетельство утеряно и не вошло в наследственную массу.

• г. Благовещенск

Получил от бабушки 1/4 долю дома по ее свидетельству о наследстве на 1/4..В техпаспорте на дом отмечено, что она имела 1/3 доли, стал выяснять и нашел, что имелось еще одно свидетельство о наследстве 1/4 доли от ее умершей бабушки в 1947 г. и номер нот. реестра. К сожалению, это свидетельство утеряно и не вошло в наследственную массу. Нотариат об этом свидетельстве отказывается выдать сведения. Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Включать в наследственную массу через суд.

В данном случае остаётся только обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.