Можно ли подать в суд на поликлинику за нарушение изоляции больных ковидом?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на поликлинику за то, что медицинские работники напрямую нарушают условия изоляции больных ковидом от здоровых, тем самым подвергая опасности мою, как пациентки, жизнь и здоровье?!

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд при наличии доказательств нарушения.

Добрый вечер!

Вы можете подать в суд. Но сначала Вы должны написать жалобу в вышестоящую организацию.

Прямых указаний в поликлиниках по поводу изоляции больных ковидом от других пациентов не имеется, данные действия проводят только в стационарах и больницах. Рекомендации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи - ношение маски, соблюдение дистанции, санитарная обработка помещений и т. д. Но если у вас есть претензии по этому поводу, можете обратиться к главному врачу или в Минздрав.