Подача встречного искового заявления для устранения препятствий в общении с ребенком после развода

• г. Подольск

Мой друг развелся с женой. Она подала в суд иск об определении времени общения с ребенком, об определении места проживания ребенка. В исковом заявлении заявлены требования о том, чтобы он виделся с ребенком только два дня в месяц по пять часов. Мать до суда удерживает ребенка у себя, не дает другу с ним даже поговорить по телефону. В иске заявляет что он наркоман, ну, в общем, ведет себя непорядочно. Может ли мой друг подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком или нужно подавать возражение на исковое заявление? Первое заседание суда по данному иску планируется на начало сентября. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком может родитель, проживающий отдельно от ребенка. В Вашем случае ребенок проживает с отцом, есть мать обращается с иском в суд? Можно подать встречный иск, можно - возражения, но Вы определитесь, с кем проживает ребенок и кто является надлежащим истцом. По вопросу составления иска, возражений, обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

Можете подать встречный иск, в котором следует указать свой график общения с ребенком.

Вместе со встречным иском подайте и возражения на первоначальный иск.

Евгения,добрый день! Образцы иска можете найти на сайте любого суда или обратитесь очно к юристу либо к адвокату. Всего доброго

Ребенок постоянно проживает с матерью и прописан у нее.