Я столкнулась с ситуацией, когда работодатель не делает запись в трудовой книжке.

• г. Новосибирск

В чем различие между трудовым договором и договором подряда? В каком случае производится запись в трудовой книжке? Я столкнулась с ситуацией, когда работодатель не делает запись в трудовой книжке. Но тем не менее номер страхового свидетельства ему известен, и я являюсь примерным налогоплательщиком. При увольнении у меня фактически не будет никаких записей о стаже работы и должности. Насколько это правомерно? Срок работы в организации 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Сформулированное в ст.56 ТК РФ понятие трудового договора позволяет выделить его основные элементы, отличающие его от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда.

К таким элементам относятся:

- специфика обязанности, принимаемой по трудовому договору, выражающаяся в выполнении работы по определенной специальности, квалификации или должности, т.е. обусловленной соглашением сторон трудовой функции;

- выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку;

- обязанность работодателя обеспечить работнику условия труда, предусмотренные законом и иными нормативными правовыми актами о труде, соглашениями, коллективным договором, иными актами о труде, трудовым договором, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

В отличие от трудового договора, заключаемого с работником для выполнения им определенной трудовой функции, все указанные гражданско-правовые договоры заключаются для выполнения определенной работы, целью которой является достижение ее конкретного конечного результата. Достижение же такого результата влечет прекращение договора. Иначе говоря, в отличие от трудового договора, выполнение определенной работы по гражданско-правовому договору- лишь способ достижения результата, обусловленного договором . В связи с этим трудовая функция работника, как правило, не направлена на достижение какого-либо конечного результата. Хотя в процессе ее выполнения те или иные конкретные результаты могут быть достигнуты. Однако тот или иной конкретный результат не является целью трудового договора и не прекращает его действие в связи с достижением этого результата. Выполнение трудовой функции с подчинением внутреннему трудовому распорядку- второй по важности элемент, отражающий специфику трудового договора. В отличие от трудового договора, по которому работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка ( соблюдать режим рабочего времени, технологическую дисциплину, точно и своевременно исполнять распоряжения работодателя и др.), отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, предполагают автономию воли исполнителя. Так по договору подряда, если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика ( ч.3 ст. 703 ГК РФ). Предусмотренная ст.56 ТК РФ обязанность работодателя обеспечивать работнику условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, также отличает трудовой договор от смежных гражданско-правовых, по которым исполнители работы не только самостоятельно определяют способы ее выполнения, но и, как правило, выполняют ее из своих материалов, своими силами и средствами ( ч.1 ст. 704 ГК РФ).

В отличие о трудового договора, по которому работодатель обязуется своевременно и полностью ( два раза в месяц) выплачивать заработную плату, по гражданско-правовым договорам оплата производится по окончании работы за ее конечный результат в соответствии с ценой, обусловленной договором ( ст. 711, 774, 781, 972 ГК РФ).

Отличие трудового договора от гражданско-правовых, связанных с применением труда, имеет не столько теоретическое, сколько существенное практическое значение. Заключая трудовой договор, гражданин подпадает под действие трудового законодательства. Ему должны предоставляться соответствующие социальные гарантии. Работающие по гражданско-правовым такими гарантиями не пользуются.