И если придет ответ что регистрация там до сих пор в силе, то нам придется ехать туда для восстановления паспорта.

• г. Краснодар

Мы проходим процедуру восстановления паспорта дяде. Он утерял еще паспорт СССР, полученный до массового обмена паспортов на российские. Находимся в Краснодарском крае. Сейчас устанавливаем гражданство и инспектор сказала, что еще раз отправит запрос в Ростовскую область, где дядя когда-то был прописан. И если придет ответ что регистрация там до сих пор в силе, то нам придется ехать туда для восстановления паспорта. Права ли она? Дядя не может ни объяснить ни пояснить, с ним везде хожу я, но у меня на руках новорожденная девочка, в Ростовскую область мы просто не сможем поехать. Что, нет варианта сделать паспорт у нас? Так и останется он без документов? Мы больше десяти лет его искали, думали уже никогда не увидим. Мама постоянно плакала, что брат пропал. Страшно просто отпускать его. Ему уже в январе будет 60 лет. Или мы можем сказать, что хотим делать паспорт именно тут? Я собираюсь прописать его к себе. Подскажите пожалуйста! Может девушка просто не хочет заморачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Инспектор не права паспорт можно получить по месту обращения гражданина, после получения ответа с УФМС по Ростовской области.

Спасибо Кравченко Вадиму Дмитриевичу за ответ. Для установления гражданства тоже можем по месту обращения, да? И она не сможет нам отказать? А то девушка так безапелляционно заявила, что поедете в Ростовскую область восстанавливать паспорт по месту регистрации. Я говорю-а как же мы поедем? Она говорит-не знаю, но паспорт тогда придется получать там. На что нам ссылаться, если она все-таки будет нас отправлять туда?