Спор по подсудности в уставе ГСК - почему решение о возврате заявления на кассацию вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

В уставе ГСК внесли подсудность по спорам между Кооперативом и его членами по месту нахождения Кооператива. Подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по членским (эксплуатационным) взносам с должника. Вернули по основаниям, что Устав-не договор следовательно подсудность по общим правилам. Пытаюсь разобраться почему такое однозначное суждение для кассации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По всей видимости для апелляции, есть понятие договорная подсудность, Устав не договор суд прав.

Павел, пишите частную жалобу. Из судебной практики. "Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ГСК «______» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по уплате членских взносов с должника Ф.И.О., по частной жалобе ГСК «______» на определение мирового судьи судебного участка № по... . Определением мирового судьи судебного участка № по _____ на основании п. 1 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ отказано в принятии заявления ГСК «______» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по уплате членских взносов с должника Ф.И.О. ... ".

Вы обязаны руководствоваться требованиями ст. ст. 28, 29 ГПК РФ при определении подсудности для подачи документов в суд.

Уже получил по ней ответ, где сказано, что устав - не есть договор)))