Работа на вахте и выписка после больничного - правомерно ли заставлять написать заявление без содержания?

• г. Оренбург

Работаю вахтовых методом две недели через две. В период вахты находился на больничном. При выходе с больничного заставили написать заявление без содержания на межвахте, мотивируя тем что вы работал часы на вахте. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не правомерно. Отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по заявлению работника, т.е. только по инициативе работника.

Для защиты Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.