Вопросы законности и механизмы обжалования предложения следователя о самостоятельной отправке потерпевшего в отдаленный регион для гонки автомобиля в сопровождении сотрудника ОВД без водительского удостоверения

• г. Москва

Следователь предлагает потерпевшему самому отправляться в отдаленный регион и гнать автомобиль лично в сопровождении сотрудника ОВД, причём у сотрудника даже водительского удостоверения нет. подлежат ли такие действия следователя обжалованию и каков механизм (ы) возврата украденного автомобиля, найденного в отдалённом регионе?

Ответы на вопрос (2):

Да нет, Сергей, не подлежат. Государство в данном случае не обязано за свой счёт доставлять автомобиль к месту производства следственных действий. Однако расходы по транспортировке могут быть Вам возмещены с виновного по Вашему иску.

Сергей, а с чего Вы взяли, что кто-то должен гнать Вам это авто бесплатно оттуда? Наймите водителя, выпишите ему доверенность , эти расходы можно будет взыскать с виновных лиц в суде.