Необходимость повторного прохождения медосмотра при смене фамилии инвалида 2 группы.

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы поменяла фамилию хотела поменять справку об инвалидности мне в МСЭ сказали, что надо заново проходить освидетельствование.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Роза! Никакого переосвидетельствования проходить в данном случае не требуется. Вы просто пишите заявление установленного образца в МСЭ с просьбой изменить фамилию и напоавляете или почтой или даже возможно электронной почтой.

Роза, если вопрос только смене фамилии, то повторное освидетельствование проходить не потребуется. Бюро МСЭ должно оформить протокол с записью о выдаче новой справки. Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления" (вместе с "Порядком составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"). Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".