Вопрос о преимущественной покупке доли в квартире - возможно ли указать в письме срок ответа и на какую статью можно ссылаться?

• г. Волгодонск

Если я повторно пишу письмо о преимущественной покупке доли в квартире, можно ли в письме указать срок ответа - в течении 10 дней? И какую статью я должна указать, или можно указать в письме если это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

В данном случае при продажи доли собственности в квартире в обязательном порядке придется соблюдать положения статьи 255 Гражданского кодекса РФ - далее ГК РФ (смотрите выписку из этой статьи ниже).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому ни о каких 10 днях в Вашем случае не может быть и речи, так как это протворечит положению статьи 255 ГК РФ, из-за чего у Вас могут в дальнейшем быть серьезные, в т.ч. финансовые проблемы.

Но возможно законным способом "обойти" положения статьи 255 ГК РФ, о чем Вам может подробно разъяснить юрист при обращении к нему за более подробной юридической консультацией по этому вопросу.

Удачи Вам.