Конфликт с соседями из-за протечки - как добиться справедливости?

• г. Салехард

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Будучи в отпуске мы "затопили" соседей. Пишу в кавычках, потому что в акте о затоплении причиной протечки указано "вероятность снижения давления в полипропиленовых трубах" отчего, по мнению УК, и возникла течь. Вдобавок УК настаивает на том, что замена труб стояков ХГВС была произведена без их согласования, отчего мы рискуем получить предписание на возврат всего в проектное состояние (трубы меняли предыдущие собственники жилья в 2012-2015 годах, УК управляет домом с 2018).

Акт составлен с нарушениями (вызов аварийных служб - 31 июля, акт от 11 августа). Для установления причины сантехник из УК попросил нас вскрыть пол в туалете, что мы и сделали.

Во избежание дальнейших проблем с конфликтным соседом снизу мы приняли решение вернуть трубы в проектное состояние. Выполнять работы будут мастера УК. Вот тут-то и произошло то, чего мы никак не ожидали - слесарь-сантехник, пришедший на выполнение работ, сообщил нам, что мы никак не могли затопить соседа снизу по причине того, что наш пол застелен гидроизоляцией, которую, в свою очередь, и видно во вскрытом полу.

В итоге мы имеем: разъяренного соседа, который настаивает на ремонте его потолка за наш счет; акт о затоплении, в котором нет нашей подписи и который составлен с нарушениями; второе мнение, отличное от заключенного на бумаге.

Очень хочется добиться справедливости и, наконец, спать спокойно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в экспертную организацию, до замены труб, на разрешение эксперта поставьте вопрос о возможности затопления именно в указанном месте и о прочности гидроизоляции. Далее, в случае обращения соседа в суд, экспертиза будет более весомым доказательством, чем акт.

Стояки меняет УК за свой счет. Постановление Праивтельства РФ 490-Правила предоставления коммунальных услуг. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи ст 779 ГК РФ.

Во-первых, на какой трубе случился порыв? Если на стояке, то это ответственность управляющей компании. Во-вторых, акт составлен без участия всех заинтересованных лиц, Вы указываете, что Вас не было на момент затопления, то есть в вашей квартире осмотра не было, соответственно, как управляющая компания могла определить причину залития. Причина залития может быть определена только лицом, имеющим специальные познания, то есть экспертом. Поэтому пока дело не в суде, платить и что то делать не нужно.