Определение количества отгулов без зарплаты на государственном предприятии и полный список неработающих дней по особым случаям

• г. Воронеж

Работаю на гос. предприятии. Хочу узнать сколько дней можно взять выходных, или как они правильно называются отгулов, без зарплаты?

Еще слышал что есть какие-то случаи когда положены несколько неработающих дней, например на свадьбу или похороны? Хотелось бы узнать полный список?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир. Привожу ст. ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Кроме этого Вы с согласования работодателя можете брать любое угодное количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Сколько я могу взять оплачиваемых отгулов и когда на свою свадьбу если свадьба попадает на субботу? Работаю в ростелекоме например.

Я работаю на хлебозаводе. 30-го июня этого года у меня состоялась свадьба. Хотелось бы узнать, сколько выходных мне положено или может какая-нибудь премия? Работаю я пять дней в неделю.

У меня свадьба 2.10. Я хотела бы взять 2,3,4 выходные на свадьбу. Они должны быть положены по ТК РФ. (до 5 календарных дней вроде). Могу ли я пойти в отпуск с 6.10? Должны ли отпустить по закону? Я работаю в банке, могут сказать что слишком много выходных... Чтобы я брала отпуск с учетом свадьбы. Скажем, со 2.10. Но у нас куплены путевки с 4-го на 14 дней.

У сына скоро свадьба на моем предприятии ООО коллективного договора нет как мне взять пару дней выходных съездить к нему на свадьбу.

Через пол года положено отпуск 14 дней-Такой вопрос включаются в эти дни выходные или 14 рабочих дней без выходных? 4 дня рабочих отгуляла сколько можно ещё взять (хочу поехать 19 июня в отпуск и 29 числа на работу сколько я отгуляю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько выходных дней обязан дать работодатель на свадьбу? И если свадьба допустим в субботу, с какого дня считаются положенные выходные, когда выходить на работу?

Заранее, Спасибо!

Донорам по закону положено 2 дня выходных. Есть ли на эти выходные "срок давности"? Можно ли, например, их копить год, два, пять лет..., после чего взять несколько недель или месяцев "донорского отпуска"?

СПАСИБО!

Я пенсионерка. Работаю по договору в муниципальном учреждении здравоохранения с декабря по настоящее время. В июле хочу взять отпуск. Сколько мне положено дней отпуска. Когда мне положен полный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение