Определение количества отгулов без зарплаты на государственном предприятии и полный список неработающих дней по особым случаям

• г. Воронеж

Работаю на гос. предприятии. Хочу узнать сколько дней можно взять выходных, или как они правильно называются отгулов, без зарплаты?

Еще слышал что есть какие-то случаи когда положены несколько неработающих дней, например на свадьбу или похороны? Хотелось бы узнать полный список?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир. Привожу ст. ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Кроме этого Вы с согласования работодателя можете брать любое угодное количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.