Раздел квартиры при сохранении брака - как протекает процесс и как защитить свои интересы

• г. Санкт-Петербург

Мы в мужем ещё пока не в разводе. Можем ли мы провести раздел квартиры, которую строим. У нас есть договор о долевом строительстве и есть договор цессии. Квартира уже построена на стадии сдачи. Но в собственность мы сможем её оформить после полного погашения по договору цессии. За 1,5 года мы выплатили определенную сумму. Теперь нам осталось платить ещё 1,5 года, муж предлагает теперь выплачивать пополам. После полной оплаты произвести раздел квартиры пополам, без учета ребенка. Но я хочу выплатить мужу половину суммы, которую мы выплатили в период брака. И могу ли я через суд добиться отступ от равенства долей в свою пользу, т.к. дочь (4,5 года) остается со мной. На данный момент я с мужем и дочкой зарегистрированы в квартире моей матери, которая принадлежит ей на правах собственности (она в 1997 г. получила её по наследству). Я была прописана в этой квартире с рождения и там же прописан ещё мой совершеннолетний брат. Что лучше сделать, что бы мы с ребенком не остались на улице. Так как к семье матери мы теперь никакого отношения не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По поводу отступления от равенства долей будет решать суд,если при разводе вы будете делить совместно нажитое имущество в судебном порядке.