Наследование земельного участка - Как признать право собственности и оформить отказ наследников?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как признать право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок.

В 2014 году у меня умер отец. Завещание не оставлял.

У него остался не оформленный садовый земельный участок, есть только Распоряжение Мэрии города « о предоставление в собственность занимаемого садового участка от 04.09.2008. Садовым товариществом сделано межевание и есть кадастровый номер.

Наследники-жена, дочь и сын.

Я как дочь после смерти отца на себя взяла все расходы, закрыла долги и ежемесячно оплачиваю взносы Садоводческое товарищество. (квитанции об оплате на руках)

На данный момент на наследство не кто не подавал, мама и брат не претендуют на земельный участок, согласны написать отказ.

С чего начать и какой отказ от брата и мама нужно оформить.

Ответы на вопрос (6):

Елена, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, да нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому вопрос не решить.

Отказ от брата не получить пока. У вас будет два Истца-вы и брат, Ответчик Администрация.

Как суд вынесет решение и вы оформите участок по 1/2 в Росреестре, брат подарит вам свою долю.

Чтобы помочь вам нужно видеть документы, а это свид. О смерти, документы, подтверждающие родство, распоряжение Мэрии города « о предоставление в собственность занимаемого садового участка от 04.09.2008., выписку с ЕГРН, документы на руках? Кадастровый паспорт?

Здравствуйте, Елена!

Отвечу Вам по существу вопроса.

Начинать надо с обращения в суд. Отказ Администрации в данном случае не требуется.

Т.к. распоряжение Мэрии уже было.

Т.е. участок фактически был предоставлен.

В суд подается заявление на основании ст. 218 ГК РФ наследником. В данном случае, если вы заинтересованы, то Вы его и подаете. Не обязательно чтобы истцами выступали все наследники. Достаточно одного.

Требования к иску обозначены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело в том, что наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу, а также без указания лиц, в чью пользу происходит отказ. Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев, даже, если уже принял его. Для того, чтобы отказаться от наследства, достаточно просто написать ОТКАЗ НОТАРИУСУ.

ПРИ ЭТОМ, В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ НИКАКОГО ОТКАЗА И НЕ НУЖНО. ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПРОШЛО. ПРОСТО БРАТ С МАМОЙ НЕ ВСТУПЯТ В НАСЛЕДСТВО.

ВЫ, КАК НАСЛЕДНИК ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯВШИЙ Наследство (ст. 1153 ГК РФ), ОБРАЩАЕТЕСЬ В СУД. ОТКАЗ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ НЕ НУЖЕН. РАСПОРЯЖЕНИЕ И ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ВАШЕГО ОТЦА.

Если нет документов, подтверждающих право собственности ст 209 ГК РФ на садовый земельный участок, то вы пока не сможете обратиться к нотариусу, потому что нотариусу нужно предоставлять документы о праве собственности на землю Таких документов у вас нет, участок то еще не оформлен. Преждевременно говорить от отказе со стороны мамы и брата.

Вам нужно подавать исковое заявление стст 131-132 ГПК РФ в суд О признании права собственности на земельный участок и его включению в наследственную массу"Ответчиками по таким искам ставят местные администрации

Только вступившее в законную силу судебное решение будет согласно ст 13 ГПК РФ обязательным для исполнения нотариусом В общем вам нужно получить такое решение суда отнести его нотариусу для вступления в наследство И уже на этой стадии ваш брат и мама должны у нотариуса написать заявление от отказе от наследства-ст.1158 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Несмотря на то, что 6 месячный срок пропущен, Вы фактически приняли наследство.

Ответчик у Вас Администрация.

Иск сам называется о признании права собственности на земельный участок и включению в наследственную массу.

Мама с братом никакие отказы не дают, они пропустили срок для принятия наследства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Наследники - жена, сын и дочь!

Нужен ли отказ для суда от Администрации.