В разговорах она говорила, что оставит завещание на квартиру.

• г. Северодонецк

Мой муж гражданин Украины, его тетя проживала в России, она гражданка России. В разговорах она говорила, что оставит завещание на квартиру. Недавно она умерла, узнали случайно, прямых наследников нет. Как можно узнать есть ли завещание, или его нет? Есть ли смысл вступать в наследство? Думаю родственную связь доказать сложно, нет документов. Она была двоюродной сестрой его матери. Заранее буду благодарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Завещание можно составить у любого нотариуса.Можэно хранить в банке в ячейке.

При этом, ни один нотариус не даст Вам информации о том, составлялось ли у него завещание, поскольку эта информация является тайной совершения нотариального действия.

Узнать - есть ли в наличии завещание можно двумя путями:

- если Вы являетесь наследником по закону - обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства. Наследственное дело открывается в единственном экземпляре, поэтому если кто-либо из наследников принесет завещание - оно будет находиться в наследственном деле, и Вы сможете ознакомиться с его содержанием;

- второе, Вы можете обратиться в Нотариальную Палату Вашего региона с соответствующим заявлением.Это лучше сделать через адвоката. Нотариальная палата, в свою очередь, направит запросы о наличии звещания всем нотариусам региона.

Удачи!