Автошкола требует дополнительную оплату за восстановление давно не учившегося ученика - законно или нет?

• г. Нижний Новгород

Не ходил год на вождение в автошколу, осталось докатать часы вся сумма обучения была оплачена, они требуют деньги за то что меня долго не было и называют это восстановлением, законно ли это требование? Ведь все деньги за обучение сданы.

Ответы на вопрос (3):

Восстановление применяется в случае, когда Вас отчислили из автошколы (ст. 62 ФЗ РФ "Об образовании"). Если вас не отчисляли, то восстановление не применяется. Деньги с Вас требуют незаконно.

Здравствуйте! Все зависит от содержания вашего договора, если там предусмотрено восстановление или отчисление, действия автошколы правомерны, если таких понятий договор не содержит, то требование неправомерно.

Кирилл, это требование автошколы правомерно. В связи с тем, что вы в одностороннем порядке прервали обучение, из автошколы вы были отчислены. Сейчас речь идет о восстановлении, для продолжения обучения и досдаче внутренних экзаменов. В связи с изменением стоимости оплаты, вам надлежит доплатить недостающую сумму. Всего доброго.