Возврашение пробитой бутылки алкоголя - возможность избежать штрафа и правила возврата

• г. Симферополь

Пробили бутылку алкоголя до 10.00. Спустя пару часов сделали возврат. Бутылка осталась в магазине. Какой будет штраф? Можно ли его избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наказание за подобное нарушение предусмотрено п. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Вот в такие последствия может вылиться по чьей-то спешки. Поэтому с продавцами и кассирами регулярно проводите самые строгие инструктажи.

Ну и советую еще почитать ст. 4.1 и 4.1.1 КоАП РФ о возможности замены штрафа предупреждением, если это первое нарушение.