Соседские споры - Кто прав в вопросе о смежном заборе на ИЖС участке?

• г. Казань

У нас частный дом, участок ИЖС, сосед сбоку диктует свои правила и просит ничего не ставить и не опирать (там стоят деревяшки от строителей) на наш с ним смежный забор. Говорит, что это его забор. И он будет обращаться в градостроительный комитет. Мы не согласны, это наш участок, мы решаем, что где тут должно лежать. Кто прав? Какой статьей регламентируется? Как можно это решить?

Ответы на вопрос (3):

Кто ставил забор?

Решать это вопрос лучше в судебном порядке.

Пусть обращается. В пределах своего участка Вы вправе складировать вещи и материалы, не принося ущерба имуществу третьих лиц.

Здравствуйте Регина!

Забор у вас общий. Пусть обращается куда хочет - получит отказ. Вы собственники и вам решать где и что будет лежать на участке.

Регламентируется нормами СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»