Как правильно оформить письменное уведомление нотариуса о невозможности открыть наследственное дело в силу уважительных причин в установленный срок?

• г. Кемерово

Есть ли какая-то форма письменного уведомления нотариуса о невозможности открыть наследственное дело в силу уважительных причин в установленный срок (идет судебный процесс по признанию единственного наследника первой очереди недееспособным, потом будет оформляться опека). Судья сказал поставить нотариуса в известность в письменном виде. А как это должно выглядеть не совсем понятно.

Ответы на вопрос (1):

Пока наследник не признан недееспособным, он должен сам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если он это сделать не в состоянии, он может совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: например, заселиться в наследственное жильё, уплачивать коммунальные платежи и т.п. В противном случае в последующем придётся восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Других способов принять наследство лицу, которое не признано пока недееспособным, законом не установлено.