Банк Восточный - история долгих судебных процессов с клиентом

• г. Иркутск

В 2017 году брала кредитную карту в банке восточный в 2021 отменила судебный приказ и подала на поворот судебного решения на него тоже получила определение в мою пользу в нем говорилось что со стороны банка никаких возражений и жалоб не было все это вынесено мировым судьей спустя 3 недели банк подал новый иск но уже в городской суд сроки подачи претензии просрочила так как не знала что нужно было подать в течении 15 дней и сейчас пришло с гор суда о назначении слушанья дела по графику последний платеж был 15 мая 2018 года а иск подали 27 июля 2021 могу ли я подать претензию о закрытии дела по сроку давности.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте суду заявление о применении срока исковой давности. Хотя не факт, что этот срок истек. Нужно смотреть договор.

Отзыв на исковое заявление банка Вы можете подавать в любое время во время рассмотрения дела. То есть явившись на рассмотрение по повестке Вы можете ходатайствовать перед судьёй о приобщении Вашего отзыва к материалам дела. Так же Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, при этом Вам необходимо учесть, что течение этого срока начинается с момента, когда взыскателю стало известно о нарушении права и составляет три года.

Не просто можете, это ваша процессуальная обязанность - в случае несогласия с заявленными требованиями вам необходимо представить суду свое мотивированное возражение на исковое заявление, изложив в нем свои доводы. В том числе, требуйте применения последствий пропуска срока исковой давности - суд на данном основании должен отказать истцу в полном объеме. Задолженность будут окончательно аннулирована.

Нина Анатольевна, здравствуйте

Подавайте через приемную суда возражения на иск, просите отказать в полном объеме, в этом же заявлении ходатайствуйте о применении судом последствий пропуска истцом исковой давности. В судебном заседании повторите свое ходатайство. Между подачей заявления о выдаче судебного приказа и его отменой срок исковой давности не течет. В вашем случае все просроченные платежи могут оказаться за 3 х летним сроком исковой давности, и суд откажет полностью, а может попасть в срок 1 и 2, 3 платежа, т.д., суд взыщет несколько платежей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по

правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином – индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований. В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 3171 ГК РФ).

Подать конечно можно, но суд его навряд ли применить.

Дело в том, что срок начинает течь с того момента как Вы узнали, что ваше право нарушено, а не с момента последнего платежа.

Можете подать возражение на иск и указать на истечение срока исковой давности,

из срока нужно вычесть даты суд приказа от и до отмены.

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru