Конфликт из-за дома в деревне - Семья с приобретательной давностью и опасность отключения электроэнергии

• г. Рязань

Семья знакомых живёт в деревне в колхозном доме с 1991 года и прописаны все члены семьи там же, в том же доме. Дом в пользование им был предоставлен тогдашним колхозом, который теперь путём реорганизации превратился в общество с ограниченной ответственностью.

Домом эта семья владела непрерывно, содержала его за свой счёт, собственник же никакого участия в содержании дома не принимал, капитальный или иной ремонт не производил.

В силу статьи 234 ГК РФ право на приобретательную давность у этой семьи возникло в 2006 году по прошествии 15 лет с момента начала пользования домом.

Вчера к ним приехали представители районной энергосбытовой компании и потребовали предоставить документы - основания проживания в этом доме, в случае же если документов предоставлено не будет - прекратят подачу электроэнергии. Задолженности по платежам за эл. энергию нет, платят они всегда исправно.

Сегодня, женщина поехала в офис бывшего колхоза, нынешнего ООО, которому теперь принадлежит дом, и попросила предоставить документ для предъявления в районную энергосбытовую компанию, и с ней был заключен договор аренды этого дома.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности если договор аренды заключен с сегодняшнего дня, если в постановлении пленума ВС РФ сказано, что владение имуществом как своим собственным означает владение не подоговору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорныхобязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п., ведь право приобретательной давности возникло уже очень давно.

Большое спасибо всем за ответ и удачи вам в профессиональной деятельности!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Суть вопроса в том, применимо ли положение ППВС РФ о том, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору в данном случае если договор аренды составлен сегодня, а право приобретательной давности возникло в 2006 - м году?