И по части уплаты налогов вопрос, где мне не придется платить НДФЛ.

• г. Москва

Моя одинокая подруга хотела бы, чтобы её квартира после смерти досталась мне и готова сделать меня собственницей квартиры уже сейчас, но при этом ей нужны гарантии, что она будет проживать в своей квартире всегда. Можно ли этого достигнуть с помощью договора купли-продажи с обременением или все-таки договор пожизненного содержания с иждивением лучше? И по части уплаты налогов вопрос, где мне не придется платить НДФЛ.

Ответы на вопрос (2):

Договор ренты выгоднее.

Здравствуйте Марина.

1) Не то, не другое не подойдет.

2) оформите сделку, либо К-П, либо дарением.

3) "за договором" (причем не показывайте в регистрационной палате, иначе у регистратора будет масса вопросов по сделке), составьте СОГЛАШЕНИЕ,в этом соглашении ОТРАЗИТЕ: бывший собственник при отчуждении данной квартиры, сохраняет право пользования, владения данной квартирой ПОЖИЗНЕННО. Соглашение действует до полного исполнения обязанностей принятых на себя сторонами (бессрочно), а так же утрачивает свою силу в случае смерти лица собственика квартиры на ДАТУ заключения настоящего соглашения (так же можете данное соглашение заверить нотариально, однако данное действие не обязательно, а лишь по желанию сторон.

УДАЧИ