Жительница базы отдыха потеряла все свои вещи из-за пожара - можно ли получить компенсацию юридическим путем?

• г. Мурманск

Больше года я проработала на базе отдыха в круглосуточном режиме с двумя выходными днями в месяц (по договоренности, никаки х документов не подписывала, база отдыха частная, зарплата перечислялась на карту) Поскольку я фактически жила на базе то вся сезонная одежда в том числе верхняя, моя личная бытовая техника, ноутбук, смарфон находились на базе. В начале июня база сгорела из-за неисправности в электропроводке. Сгорели все мои личные вещи. Я обратилась к собственнику базы выдать мне хоть какую-то материальную помощь но ответа не получила. Могу ли я получить компенсацию юридическим путем (сгоревшие вещи я оцениваю в 100 000 рублей)

Ответы на вопрос (2):

Можете, но для этого вам необходимо зафиксировать нахождение на базе.

Светлана, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе направить заказным письмом в адрес собственника базы отдыха претензию с требованием возмещения причиненного пожаром материального ущерба, а в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, обратиться с исковым заявлением в суд, в т.ч. о взыскании причиненного морального вреда. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 2 этой статьи лицо, причинившее вред чужому имуществу, может быть освобождено от ответственности, если сможет доказать, что вред причинен не по его вине. Всего доброго.