Как не платить за полив - что делать, если пришла квитанция с Водоканала о долге, несмотря на отсутствие поливочной территории?

• г. Астрахань

Пришла квитанция с Водоканала о долге за полив. Живем в доме 2 этажа, земля в собственности только под домом и по 1 метру по периметру. С 2006 года ничего подобного не было. Счётчик есть, Недавно меняли по сроку службы, контролёр написал, что поливочной территории 0. Что делать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в водоканал, пусть предоставят пояснения, можете сходить на прием. После получения информации можно составить алгоритм действий.

Действия Водоканала в данной ситуации неправомерны, так как ресурсоснабжающая организация (далее - РСО) требует с Вас оплату за не предоставленную услугу. Это прямое нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о защите прав потребителей. С целью урегулирования возникшей ситуации первоначально необходимо обратиться в адрес РСО с мотивированной, юридически правильно составленной претензией с требование перерасчета с учетом отсутствия поливочной территории. А также составить жалобы в Роспотребнадзор, Управление антимонопольной службы региона (РСО является монополистом в предоставлении услуги водоснабжения), Администрацию органа местного самоуправления, на территории которого Вы проживаете, и в Прокуратуру. В случае, если РСО не предпринимает никаких мер, не отвечает на Вашу претензию или отвечает отказом, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием перерасчета.